您的位置: 旅游网 > 明星

第34届金像奖赵薇刘青云分获影后影帝看看

发布时间:2019-06-09 13:24:45
月经有血块什么原因造成的
月经量多吃点什么补
月经有血块如何调理

刘青云赵薇分获影帝影后

中国娱乐消息 4月19日,第34届金像奖颁奖典礼落下帷幕。赵薇凭借电影《亲爱的》中失去孩子,却不甘心向命运屈服的母亲一角,获得人生中第一个影后;刘青云凭《窃听风云3》第二次获影帝,他上次获得金像奖影帝是2007年。麦兆辉、庄文强凭《窃听风云3》获最佳编剧,该片中曾江也获最佳男配角。

《黄金时代》虽票房不佳,但在此次金像奖舞台上却大放光彩。获得了包括最佳影片、最佳导演、最佳摄影、最佳美术指导、最佳服装造型设计五项大奖。值得一提的是,导演许鞍华是至今为止获奖最多的导演,她在第2届《投奔怒海》、第15届《女人四十》、第28届《天水围的日与夜》、第31届《桃姐》、第34届《黄金时代》都获最佳导演奖。其中,《女人四十》与《桃姐》是历届金像奖最大赢家(即:获得最佳电影、最佳导演、最佳编剧、最佳男主角、最佳女主角这五个最重要奖项)。

此外,在今年贺岁档票房爆冷的《太平轮(上)》也获得了最佳剪辑、最佳音响效果奖。

香港电影金像奖做为香港及大众化电影街最重要的奖项之一,创立于1982年,一般与每年4月中旬在香港举办,颁发包括最佳电影、最佳导演、最佳男女主角在内的21个奖项。

第34届香港电影金像奖获奖名单

最佳影片《黄金时代》

最佳导演许鞍华《黄金时代》

最佳编剧麦兆辉、庄文强《窃听风云3》

最佳男主角刘青云《窃听风云3》

最佳女主角赵薇《亲爱的》

最佳男配角曾江《窃听风云3》

最佳女配角王菀之《金鸡SSS》

最佳新演员王菀之《金鸡SSS》

最佳摄影《黄金时代》

最佳剪辑《太平轮(上)》

最佳美术指导《黄金时代》

最佳服装造型设计《黄金时代》

最佳动作设计《一个人的武林》

最佳音响效果《太平轮(上)》

最佳视觉效果《黄飞鸿》

最佳原创电影音乐《那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红VAN》

最佳原创电影歌曲《目的地》(《人间小团圆》)

新晋导演 李光耀《暴疯语》

最佳两岸华语电影《归来》

专业精神奖李坤龙

谈谈历年金像奖之最:

1、提名最多的影片

《卧虎藏龙》(2001年,第20届)获16项提名;

《无间道》(2003年第22届)获16项提名;

《功夫》(2005年第24届)获16项提名;

《十月围城》(2010年第29届)获16项提名。

2、获奖最多的影片前三名

《一代宗师》在2014年获12个奖项,成为至今为止获奖最多的影片;

1997年《甜蜜蜜》及2013年《寒战》各获9个奖项;

2001年《卧虎藏龙》、2008年《投名状》及2010年《十月围城》分获8个奖项。

3、最年轻的影帝

梁家辉,1984年第3届凭《垂帘听政》获得最佳男主角奖,时年26岁,此后还于1993年第12届《92黑玫瑰对黑玫瑰》、2006年第25届《黑社会龙城岁月》、2013年第32届《寒战》四度获得金像奖最佳男主角奖,另外还于2004年第23届《大丈夫》获奖最佳男配角奖,他是继梁朝伟(5主2配共7奖)之后获得金像奖最多的男演员。

4、获奖最多次的影帝

梁朝伟:先后于1995年第14届《重庆森林》、1998年第17届《春光乍泄》、2001年第20届《花样年华》、2003年第22届《无间道》、2005年第24届《2046》五度获得最佳男主角奖,此外还于1988年第7届《人民英雄》、1990年第9届《杀手蝴蝶梦》两度获得最佳男配角奖,是金像奖史上获奖最多的演员。

关于金像奖的冷知识

金像奖是怎么评选出来的?

香港电影金像奖采取的是与奥斯卡金像奖类似的多轮、多人、多层面的电影评审制度,由香港电影导演会、香港电影编剧家协会等13个金像奖属会会员组成的金像奖选民,和评选事务组推荐及邀请的电影业内人士和专业媒体工作者组成的专业评审团,经过两轮投票选出最终得奖者,是由电影人全面主导和参与的电影奖项。

金像奖的钱从哪里来?

金像奖协会一直拒绝接受商业赞助典礼,收入来源主要为电视直播的版权收入。陈嘉上介绍,每年港府有500万港元的资金补助,用于金像奖颁奖典礼的支出。而每年的运作、人工费用,则都来自赞助。这部分大约要花去200万。为此像陈嘉上这样不善交际者也要学着应酬,直呼性格不合,早点退去也罢。

典礼上的明星表演都不付费,会场的一两百名服务人员也都是志愿者。由于资金有限,和内地豪气冲天的电影节仪式不同,金像奖没有那么多海外嘉宾,连舞台也主要是通过LED放大效果。

有一年,发展局的某些委员问,你用这么多钱,为什么不听话?不能说一些意见?后来我们就警惕了。把它变得多么风光亮丽,这不是我的目标。我们只想利用这一天,让香港电影和观众好好沟通一次。陈嘉上如是说。

获奖词是演员们自己写的吗?

是。金像奖有制作会、专业监制、编剧。若演员说,我不知道现场说什么,他们会给出意见。但金像奖还是会注重发言的个人性和真实性。这不是一个表演。每个人都是带着自己的东西来。

金像奖奖杯原型是谁?为什么要用她?

金像奖自1982年至今,奖杯的形状也是几经变迁,第一届的奖杯是一个简单的金属人型,第二届的奖杯是一个高举星球的男性,第三届的奖杯则是一个蓝色水晶方块。从第四届开始,奖杯改为一个挥着手向前飞奔的肌肉男性,为了表现人物的动态,人物有一前一后两个脑袋,被戏称为双头怪,这样的奖杯一直用到第九届。直到1990年,金像奖奖杯换成了一手持星球,身围胶片,神情充满向往的女神造型,并沿用至今。它的原型是1979年香港小姐选美冠军郑文雅。

据悉金像奖奖杯当年一直想要设计一个体态优美的女神造型,业界很多人士看过郑文雅的写真,觉得很符合。而且作为香港小姐的冠军,她各方面素质也比较高,在当时很有代表性。同时,郑文雅因为学过雕塑,在组委会的邀请下,也是当年奖杯设计的参与者。

香港电影金像奖奖座

历届金像奖获奖名单

第一届(1982年)

最佳电影:《父子情》(凤凰)

最佳导演:方育平(《父子情》)

最佳男主角:许冠文(《摩登保镖》)

最佳女主角:惠英红(《长辈》)

第二届

最佳电影:《投奔怒海》(青鸟)

最佳导演:许鞍华(《投奔怒海》)

最佳男主角:麦嘉(《最佳拍档》) 洪金宝(《提防小手》)

最佳女主角:林碧琪(《靓妹仔》)

最有前途新人:马斯晨(《投奔怒海》)

第三届

最佳电影:《半边人》(银都)

最佳导演:方育平(《半边人》)

最佳男主角:梁家辉(《垂帘听政》)

最佳女主角:叶童(《表错七日情》)

最佳新人:郑裕玲(《花城》)

第四届

最佳电影:《似水流年》(青鸟、泰极)

最佳导演:严浩(《似水流年》)

最佳男主角:李修贤(《公仆》)

最佳女主角:斯琴高娃(《似水流年》)

最佳男配角:沈威(《省港旗兵》)

最佳女配角:梅艳芳(《缘份》)

最佳新人:顾美华(《似水流年》)

第五届

最佳电影:《警察故事》(威禾)

最佳导演:张婉婷(《非法移民》)

最佳男主角:郑则仕(《何必有我》)

最佳女主角:王小凤(《错点鸳鸯》)

最佳男配角:孟海(《皇家师姐》)

最佳女配角:叶德娴(《花街时代》)

最佳新人:陈婉丽(《女人风情话》)

第六届

最佳电影:《英雄本色》(新艺城、电影工作室)

最佳导演:方育平(《美国心》)

最佳男主角:周润发(《英雄本色》)

最佳女主角:张艾嘉(《最爱》)

最佳男配角:秦沛(《癫佬正传》)

最佳女配角:金燕玲(《地下情》)

最佳新人:利玉娟(《美国心》)

第七届

最佳电影:《秋天的童话》(德宝)

最佳导演:林岭东(《龙虎风云》)

最佳男主角:周润发(《龙虎风云》)

最佳女主角:萧芳芳(《不是冤家不聚头》)

最佳男配角:梁朝伟(《人民英雄》)

最佳女配角:金燕玲(《人民英雄》)

最佳新人:林国斌(《省港旗兵续集》)

第八届

最佳电影:《胭脂扣》(威禾)

最佳导演:关锦鹏(《胭脂扣》)

最佳男主角:洪金宝(《七小福》)

最佳女主角:梅艳芳(《胭脂扣》)

最佳男配角:张学友(《旺角卡门》)

最佳女配角:李丽蕊(《学校风云》)

最有前途新人:吴大维(《今夜星光灿烂》)

第九届

最佳电影:《飞越黄昏》(梦工场)

最佳导演:吴宇森(《喋血双雄》)

最佳男主角:周润发(《阿郎的故事》)

最佳女主角:张曼玉(《不脱袜的人》)

最佳男配角:梁朝伟(《杀手蝴蝶梦》)

最佳女配角:叶童(《飞越黄昏》)

最佳新演员:江华(《但愿人长久》)

第十届

最佳电影:《阿飞正传》(影之杰)

最佳导演:王家卫(《阿飞正传》)

最佳男主角:张国荣(《阿飞正传》)

最佳女主角:郑裕玲(《表姐,你好》)

最佳男配角:吴孟达(《天若有情》)

最佳女配角:刘玉翠(《庙街皇后》)

最佳新演员:刘玉翠(《庙街皇后》)

第十一届

最佳电影:《跛豪》(嘉禾、麦当雄)

最佳导演:徐克(《黄飞鸿》)

最佳男主角:曾志伟(《双城故事》)

最佳女主角:叶童(《婚姻勿语》)

最佳男配角:关海山(《五亿探长雷洛传》)

最佳女配角:叶德娴(《与龙共舞》)

最佳新演员:梁铮(《黑猫》)

第十二届

最佳电影:《笼民》(银都、幻影)

最佳导演:张之亮(《笼民》)

最佳男主角:梁家辉(《92黑玫瑰对黑玫瑰》)

最佳女主角:张曼玉(《阮玲玉》)

最佳男配角:廖启智(《笼民》)

最佳女配角:冯宝宝(《92黑玫瑰对黑玫瑰》)

最佳新演员:袁咏仪(《亚飞与亚基》)

第十三届

最佳电影:《新不了情》(无限映画电影制作)

最佳导演:尔冬(《新不了情》)

最佳男主角:黄秋生(《八仙饭店之人肉叉烧包》)

最佳女主角:袁咏仪(《新不了情》)》

最佳男配角:秦沛(《新不了情》)

最佳女配角:冯宝宝(《新不了情》)

最佳新演员:吴兴国(《诱僧》)

第十四届

最佳电影:《重庆森林》

最佳导演:王家卫《重庆森林》

最佳男主角:梁朝伟《重庆森林》

最佳女主角:袁咏仪《金枝玉叶》

最佳男配角:陈小春《晚9早5》

最佳女配角:罗冠兰《我与春天有个约会》

最佳新演员:刘雅丽《我与春天有个约会

第十五届

最佳电影:《女人四十》

最佳导演:许鞍华《女人四十》

最佳男主角:乔宏《女人四十》

最佳女主角:萧芳芳《女人四十》

最佳男配角:罗家英《女人四十》

最佳女配角:莫文蔚《堕落天使》

最佳新演员:巫启贤《兹云山十三太保》

第十六届

最佳电影:《甜蜜蜜》

最佳导演:陈可辛《甜蜜蜜》

最佳男主角:郑则仕《三个受伤的警察》

最佳女主角:张曼玉《甜蜜蜜》

最佳男配角:曾志伟《甜蜜蜜》

最佳女配角:舒淇《色情男女》

最佳新演员:舒淇《色情男女》

第十七届

最佳电影:《香港制造》

最佳导演:陈果(《香港制造》)

最佳男主角:梁朝伟(《春光乍泄》)

最佳女主角:张曼玉(《宋家皇朝》)

最佳男配角:姜文(《宋家皇朝》)

最佳女配角:梅艳芳(《半生缘》)

最佳新演员:李灿森(《香港制造》)

第十八届

最佳电影:《野兽刑警》寰亚电影有限公司

最佳导演:陈嘉上、林超贤《野兽刑警》

最佳男主角:黄秋生《野兽刑警》

最佳女主角:吴君如《古惑仔情义篇之洪兴十三妹》

最佳男配角:谭耀文《野兽刑警》

最佳女配角:舒淇《古惑仔情义篇之洪兴十三妹》

最佳新演员:谢霆锋《新古惑仔之少年激斗篇》

第十九届

最佳电影:《千言万语》

最佳导演:杜琪峰(《枪火》)

最佳男主角:刘德华(《暗战》)

最佳女主角:罗兰(《爆裂刑警》)

最佳男配角:狄龙(《流星雨》)

最佳女配角:吴家丽(《流星雨》)

最佳新演员:张柏芝(《星愿》)

第二十届

最佳电影 《卧虎藏龙》

最佳导演 李安(《卧虎藏龙》)

最佳编剧 陈果(《榴莲飘飘》)

最佳男主角 梁朝伟(《花样年华》)

最佳女主角 张曼玉(《花样年华》)

最佳男配角 吴镇宇(《公元2000》)

最佳女配角 郑佩佩(《卧虎藏龙》)

最佳新演员 秦海璐(《榴莲飘飘》)

最佳摄影 鲍德熹(《卧虎藏龙》)

最佳动作指导 袁和平(《卧虎藏龙》)

最佳剪辑 张叔平(《花样年华》)

最佳美术指导 张叔平(《花样年华》)

最佳服装造型设计 张叔平(《花样年华》)

最佳原创电影音乐 谭盾(《卧虎藏龙》)

最佳音响效果 Eugene Gearty (《卧虎藏龙》

最佳电影歌曲 《月光爱人》(《卧虎藏龙》

终身成就奖 白雪仙

专业精神奖 袁和平

第21届

最佳电影:《少林足球》

最佳导演:周星驰《少林足球》

最佳男主角:周星驰《少林足球》

最佳女主角:张艾嘉《地久天长》

最佳编剧:岸西《男人四十》

最佳男配角:黄一飞《少林足球》

最佳女配角:林嘉欣《男人四十》

最佳新演员:林嘉欣《男人四十》

最佳摄影:黄岳泰《幽灵人间》

最佳剪接:邝志良《特务迷城》

最佳美术指导:娄中国、严沾林《游园惊梦》

最佳服装设计:杨凡《游园惊梦》

杰出青年导演:周星驰《少林足球》

最佳原创电影音乐:何崇志《麦兜故事》

最佳原创电影歌曲:终身美丽--郑秀文《瘦身男女》

最佳动作设计:董玮、成家班《特务迷城》

最佳音响效果:曾景祥《少林足球》

最佳视觉效果:《少林足球》

最佳亚洲电影:《千与千寻》(日本)

终身成就奖:张彻

第22届(2003)

最佳电影 《无间道》

最佳导演 刘伟强、麦兆辉(《无间道》)

最佳男主角 梁朝伟(《无间道》)

最佳女主角 李心洁(《见鬼》)

最佳男配角 黄秋生(《无间道》)

最佳女配角 刘若英(《双瞳》)

最佳新人 原丽淇(《三更之回家》)

最佳编剧 麦兆辉、庄文强(《无间道》)

最佳摄影 杜可风(《英雄》)

最佳原创电影音乐 谭盾(《英雄》)

最佳原创电影歌曲 《无间道》(《无间道》,

作曲:伍乐城,填词:林夕,主唱:梁朝伟、刘德华)

最佳服装造型设计 和田惠美(《英雄》)

最佳美术指导 易振洲(《英雄》)

最佳动作设计奖 程小东(《英雄》)

最佳视觉效果奖 潘国瑜、MurrayPope、RichardSchlein、

LukeOByrne(《英雄》)

最佳音响效果 陶经(《英雄》)

最佳剪接奖 彭发、彭正熙(《无间道》)

杰出青年导演奖 罗志良(《异度空间》)

最佳亚洲电影 《我的野蛮女友》

专业精神奖 石坚、曹达华

第23届(2004)

最佳电影:《大只佬》出品公司:

一百年电影有限公司 监制:杜琪峰、韦家辉

最佳男主角:刘德华《大只佬》

最佳女主角:张柏芝《忘不了》

最佳导演:杜琪峰《PTU》

最佳原创电影音乐:金培达《忘不了》

最佳原创电影歌曲:《长空》(《无间道II》作曲:

黄家强 填词:黄家强、叶世荣 主唱:Beyond)

最佳男配角:梁家辉《大丈夫》

最佳美术指导:雷楚雄《千机变》

最佳服装造型设计:奚仲文《千机变》

新晋导演奖: 彭浩翔《大丈夫》

最佳动作设计:甄子丹《千机变》

最佳女配角:何超仪《豪情》

最佳亚洲电影:《黄昏清兵卫》(日本)

最佳音响效果:曾景祥《千机变》

最佳视觉效果:黄宏显、余国亮《千机变》

最佳编剧:韦家辉、游乃海、欧健儿、叶天成《大只佬》

最佳新演员奖:安志杰《少年阿虎》

最佳剪辑:陈祺合《千机变》

最佳摄影:黄岳泰《恋之风景》

演艺光辉永恒大奖:梅艳芳(刘培基代领)

演艺光辉永恒大奖:张国荣(唐鹤德代领)

职业精神奖:林振强

职业精神奖:柯受良(儿子柯友伦代领)

第24届香港电影金像奖完全获奖名单

最佳影片 《功夫》

最佳导演 尔冬升,《旺角黑夜》

最佳编剧 尔冬升,《旺角黑夜》

最佳男主角 梁朝伟,《2046》

最佳女主角 章子怡,《2046》

最佳男配角 元华,《功夫》

最佳女配角 白灵,《饺子》

最佳新演员 田原,《蝴蝶》

最佳摄影 杜可风、黎耀辉、关本良,《2046》

最佳剪接 林安儿,《功夫》

最佳美术指导 张叔平、邱伟明,《2046》

最佳服装造型设计 张叔平,《2046》

最佳动作设计 袁和平,《功夫》

最佳原创电影音乐 Peer Raben、梅林茂,《2046》

最佳原创电影歌曲 咁咁咁 - 《麦兜菠萝油王子》

最佳音响效果 Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie Paul Pirola,《功夫》

最佳视觉效果 钟志行、马永安、谭启昆、洪毓良,《功夫》

最佳亚洲电影 《原罪犯》,韩国

新晋导演奖 黄精甫,《江湖》

中国电影世界光辉之星 李小龙

专业精神奖 成龙 余慕云

第25届香港电影金像奖完全获奖名单

最佳影片 《龙城岁月》

最佳导演 杜琪峰(《龙城岁月》)

最佳编剧 游乃海、叶天成(《龙城岁月》)

最佳男主角 梁家辉(《龙城岁月》)

最佳女主角 周迅(《如果爱》)

最佳男配角 黄秋生(《头文字D》)

最佳女配角 毛舜筠(《早熟》)

最佳新演员 周杰伦(《头文字D》)

最佳摄影 鲍德熹(《如果爱》)

最佳剪接 邱志伟(《三岔口》)

最佳美术指导 奚仲文、黄炳耀(《如果爱》)

最佳服装造型设计 奚仲文、吴里璐(《如果爱》)

最佳动作设计 甄子丹(《杀破狼》)

最佳原创电影音乐 金培达、高世章(《如果爱》)

最佳原创电影歌曲 《如果爱》(《如果爱》)

作曲:金培达 填词:姚谦主唱:张学友

最佳音响效果 曾景祥(《头文字D》)

最佳视觉效果 黄宏显、黄宏达、张仲华(《头文字D》)

新晋导演 毕国智(《海南鸡饭》)

最佳亚洲电影 《可可西里》(中国)

专业精神奖 汪长智

第26届香港电影金像奖获奖名单

最佳影片 《父子》

最佳导演 谭家明 《父子》

最佳编剧 谭家明、田开良 《父子》

最佳男主角 刘青云 《我要成名》

最佳女主角 巩俐 《满城尽带黄金甲》

最佳男配角 吴景滔 《父子》

最佳女配角 周迅 《夜宴》

最佳新演员 吴景滔 《父子》

最佳摄影 刘伟强、黎耀辉 《伤城》

最佳剪接 邝志良 《墨攻》

最佳美术指导 霍廷霄 《满城尽带黄金甲》

最佳服装造型设计 奚仲文《满城尽带黄金甲》

最佳动作设计 袁和平 《霍元甲》

最佳音响效果 Nakom Kositpaisal《鬼域》

最佳视觉效果 吴炫辉 《鬼域》

最佳原创电影音乐 金培达 《伊莎贝拉》

最佳原创电影歌曲 菊花台《满城尽带黄金甲》

作曲:周杰伦 填词:方文山 主唱:周杰伦

新晋导演 吴彦祖(《四大天王》)

最佳亚洲电影 《千里走单骑》 中国

专业精神奖 文润玲

世纪成就大奖 邵逸夫

第27届香港电影金像奖获奖名单

最佳电影 《投名状》

最佳导演 陈可辛《投名状》

最佳编剧 韦家辉 欧健儿《神探》

最佳男主角 李连杰《投名状》

最佳女主角 斯琴高娃 《姨妈》

最佳男配角 刘德华《门徒》

最佳女配角 邵音音《野良犬》

最佳新演员 徐子珊 《跟踪》

最佳摄影 黄岳泰 《投名状》

最佳剪接 邝志良 《门徒》

最佳美术指导 奚仲文、易振洲、黄炳耀《投名状》

最佳服装造型设计 奚仲文、戴美玲、利碧君 《投名状》

最佳动作设计 甄子丹(最新动态、个人档案) 《导火线》

最佳音响效果 Sunit Asvinikul Nakorn Kositpaisal 《投名状》

最佳视觉效果 吴炫辉 《投名状》

最佳原创电影音乐 久石让《姨妈的后现代生活》

最佳原创电影歌曲 逼得太紧(十分爱 Love Is Not All Around)

新晋导演 游乃海 《跟踪》

最佳亚洲电影 李安 《色戒》

专业精神奖 沈殿霞

终身成就奖 邹文怀

第28届香港电影金像奖获奖名单

最佳影片 《叶问》

最佳导演 许鞍华 《天水围的日与夜》

最佳编剧 吕筱华 《天水围的日与夜》

最佳男主角 张家辉 《证人》

最佳女主角 鲍起静 《天水围的日与夜》

最佳男配角 廖启智 《证人》

最佳女配角 陈丽云 《天水围的日与夜》

最佳新演员 徐娇 《长江7号》

最佳摄影 黄岳泰 《画皮》

最佳剪辑 邱志伟 《保持通话》

最佳美术指导 叶锦添 《赤壁》

最佳服装造型设计 叶锦添 《赤壁》

最佳动作设计 洪金宝、梁小熊 《叶问》

最佳音响效果 吴江、Roger Savage 《赤壁》

最佳视觉效果 Heather Abels 《赤壁》

最佳原创电影音乐 岩代太郎 《赤壁》

最佳原创电影歌曲 《画心》 《画皮》

新晋导演 郭子健 《青苔》

最佳亚洲电影 《集结号》

专业精神奖 丁羽

终身成就奖 萧芳芳

第29届香港电影金像奖获奖名单

最佳电影 《十月围城》

最佳导演 陈德森 《十月围城》

最佳男主角 任达华 《岁月神偷》

最佳女主角 惠英红 《心魔》

最佳男配角 谢霆锋 《十月围城》

最佳女配角 叶璇 《意外》

最佳编剧 罗启锐 《岁月神偷》

最佳新演员 李治廷 《岁月神偷》

最佳服装造型设计 吴里璐 《十月围城》

最佳音响效果 吴江、Steve 《赤壁下》

最佳摄影 黄岳泰 《十月围城》

最佳动作设计 董玮、李达超 《十月围城》

最佳视觉效果 吴炫辉等 《风云2》

最佳剪接 邝志良、陈志伟 《窃听风云》

最佳原创电影音乐 金培达等 《十月围城》

最佳原创电影音乐 卢冠廷、罗启锐、李治廷 《岁月神偷》

新晋导演 张经纬 《音乐人生》

最佳美术指导 麦国强 《十月围城》

最佳亚洲电影大奖 《入殓师》

第30届香港电影金像奖获奖名单

最佳影片: 《打擂台》

最佳导演: 徐克《狄仁杰之通天帝国》

最佳编剧: 彭浩翔、麦曦茵《志明与春娇》

最佳男主角: 谢霆锋《线人》

最佳女主角: 刘嘉玲《狄仁杰之通天帝国》

最佳男配角: 泰迪罗宾《打擂台》

最佳女配角: 邵音音《打擂台》

最佳新演员: 陈奂仁《李小龙》

最佳摄影: 鲍德熹《孔子》

最佳剪辑: 张嘉辉《叶问2》

最佳美术指导: 赵崇邦《狄仁杰之通天帝国》

最佳服装造型设计: 余家安《狄仁杰之通天帝国》

最佳动作设计: 洪金宝《叶问2》

最佳音响效果: 王丹戎、赵楠《狄仁杰之通天帝国》

最佳视觉效果: 李庸基、南相宇《狄仁杰之通天帝国》

最佳原创电影音乐: 泰迪罗宾、韦启良《打擂台》

最佳原创电影歌曲: Here to Stay《东风破》

新晋导演: 庄文强《飞砂风中转》

最佳亚洲电影: 《告白》(日本)

专业精神奖: 陈自强

终身成就奖: 黎筱娉

第31届(2012)

最佳影片 《桃姐》

最佳导演 许鞍华(《桃姐》)

最佳编剧 陈淑贤(《桃姐》)

最佳男主角 刘德华(《桃姐》)

最佳女主角 叶德娴(《桃姐》)

最佳男配角 卢海鹏(《夺命金》)

最佳女配角 苏杏璇(《夺命金》)

最佳新演员 萧敬腾(《杀手欧阳盆栽》)

最佳摄影 包轩鸣、黎耀辉(《武侠》)

最佳剪辑 邱志伟(《龙门飞甲》)

最佳美术指导 奚仲文、刘敏雄(《龙门飞甲》)

最佳服装造型设计 张叔平(《让子弹飞》)

最佳动作设计 元彬,蓝海瀚,孙建魁(《龙门飞甲》)

最佳音响效果 金石源(《龙门飞甲》)

最佳视觉效果 WookKim、Josh Cole、钟智行(《龙门飞甲》)

最佳原创电影音乐 陈光荣、金培达、ChatchaiPongprapaphan(《武侠》)

最佳原创电影歌曲 《两心花》(《出轨的女人》)

新晋导演 曾翠珊(《大蓝湖》)

最佳两岸华语电影 《那些年,我们一起追的女孩》

专业精神奖 方浩源

终身成就奖 倪匡

第32届(2013)

最佳影片:《寒战》

最佳导演:梁乐民、陆剑青《寒战》

最佳编剧:梁乐民、陆剑青《寒战》

最佳男主角:梁家辉《寒战》

最佳女主角:杨千桦《春娇与志明》

最佳男配角:郑中基《低俗喜剧》

最佳女配角:陈静《低俗喜剧》

最佳新演员:徐家杰《寒战》

最佳摄影:潘耀明《听风者》

最佳剪辑:邝志良、黄海《寒战》

最佳美术指导:奚仲文林子侨《大上海》

最佳服装造型设计:奚仲文、戴美玲《大魔术师》

最佳动作设计:成龙《十二生肖》

最佳音响效果:曾景祥《寒战》

最佳视觉效果:郑文政《寒战》

最佳原创电影音乐:金培达《寒战》

最佳原创电影歌曲:《大上海》主题曲《定风波》

新晋导演:周显扬《大追捕》

最佳两岸华语电影:《一九四二》

专业精神奖:吕丽桦、高天宙

终身成就奖:吴思远

第33届(2014)

最佳电影: 《一代宗师》

最佳导演: 王家卫(《一代宗师》)

最佳男主角: 张家辉(《激战》)

最佳女主角: 章子怡(《一代宗师》)

最佳男配角: 张晋 (《一代宗师》)

最佳女配角: 惠英红(《僵尸》)

最佳新演员: 蔡瀚亿(《狂舞派》)

最佳新晋导演: 黄修平(《狂舞派》)

最佳编剧: 邹静之、徐皓峰、王家卫(《一代宗师》)

最佳摄影: Philippe Le Sourd(《一代宗师》)

最佳剪辑: 张叔平、Benjamin Courtines 、潘雄耀(《一代宗师》)

最佳美术指导: 张叔平、邱伟明 (《一代宗师》)

最佳服装设计: 张叔平(《一代宗师》)

最佳动作设计: 袁和平《一代宗师》

最佳原创电影音乐: 梅林茂、Nathaniel Mechaly(《一代宗师》)

最佳原创电影歌曲: 《狂舞吧》(《狂舞派》)

最佳音响效果: Robert Mackenzie、 Traithep Wongpaiboon(《一代宗师》)

最佳视觉效果: Enoch Chan(《僵尸》)

最佳两岸华语电影: 《致我们终将逝去的青春》

终身成就奖: 张鑫炎

高腰短裤穿出大长腿即视感

黄瓜既是美容圣品也是良药

好吧你们瞧不起的GXG快变成LV系了

高腰短裤穿出大长腿即视感
黄瓜既是美容圣品也是良药
好吧你们瞧不起的GXG快变成LV系了
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的